Обучение - залог безопасности

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ ПОЖАРЕ

Помните! При пожаре нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по телефону "01", принять необходимые меры для спасения себя и близких, организовать встречу пожарных и показать кратчайший путь к очагу горения.

При вызове пожарной помощи необходимо сообщить диспетчеру:

• Полный адрес;
  • Место пожара (квартира, чердак, подвал, склад);
  • Свою фамилию и номер телефона.

При пожаре:

• Вызовите пожарную охрану;
  • Выведите на улицу детей, престарелых и тех, кто кому нужна помощь;
  • Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарныж кранов);
  • При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию с помощью автоматов на щитке. Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
  • Отключите подачу газа;
  • Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь.
  • Сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара.

Помните! Горящие легко воспламеняющиеся жидкости необходимо тушить с помощью огнетушителя, песка или плотной ткани. Горящий телевизор отключите прежде от сети, накройте плотной тканью. При горении жира на сковороде накройте ее крышкой. Помните! тушить жир водой нельзя. При попадании горящего жира на пол или стены для тушения можно использовать стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

ПОМНИТЕ!

ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ СОХРАНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.

Просмотров: 206 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2020  »