Приказ о запрете курения в школе и на ее территории (pdf, 497 kb)

План мероприятий МКОУ СОШ №18 направленных на профилактику употребления ПАВ (pdf, 491 kb)

Положение о запрете курения в школе и на прилегающей территории (pdf, 1,46 mb)

Акция "Неделя здоровья школьников Кубани" проходит с 17 февраля по 21 февраля 2020г.

Зависимость от алкоголя и наркотиков: факторы риска развития у подростков

Алкоголизм и наркомания – тяжелые заболевания, у развития и возникновения которых существуют определенные законы.

Для начала родителям, озабоченным здоровьем своих детей, необходимо обратить внимание на врожденные факторы риска и способы общения с детьми в первые годы их жизни. Об этом рассказывает Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России.

Но, помимо генетических факторов риска и связанных с беременностью, родами и младенчеством, есть факторы риска детства и отрочества.

Воспитание чувств «В физическом плане мы собой представляем то, что едим и пьем. А в душевном и духовном смысле мы представляем то, в какой информационной среде мы живем», — объясняет Евгений Брюн.

Наркологические диспансеры. Ближайший наркодиспансер, в котором помогут избавиться от зависимости, можно найти в нашей базе данных.

Поэтому очень важно, чтобы ребенок рос информационном окружении, соответствующем его текущему уровню психологического развития. Если родители трехлетнего ребенка, чтобы его чем-то занять, ставят мультфильм, в котором нет слов, но есть междометия и агрессия, они должны понимать, что это тоже повлияет на развитие ребенка.

Спектр детских эмоций после получения такого опыта останется очень узким. А эмоциональная бедность повышает риск зависимого поведения. Ведь в этом случае ребенок не будет знать полутонов в эмоциях.

И там, где нормальный человек просто спустится на одну ступеньку в настроении вниз, эмоционально неразвитый «упадет» туда, где горе уже заливают вином.

Что делать?

Развивайте у ребенка умение понимать и выражать свои эмоции. Начните с его активного участия в жизни семьи. Это покажет ребенку разнообразие чувств людей.

Между детством и взрослостью

Следующие факторы риска появляются тогда, когда из девочек и мальчиков дети начинают становиться мужчинами и женщинами. Половое созревание – само по себе фактор риска для подростка.

«Подростки – это как весенняя погода: то дождь, то солнце, то порыв снега. Они все время трепещут, они все время меняются, они все время другие. Им трудно не только к внешнему миру адаптироваться, к самим себе им трудно адаптироваться. Они по определению всегда тревожны и всегда немножко депрессивны,» – описывает Брюн.

Что делать?

В это время родителям необходимо быть максимально чуткими и внимательными к детям. Постарайтесь сохранить доверительные отношения – для того, чтобы в случае серьезных проблем ребенок обратился не к психоактивным веществам, а к родителям.

Все побежали, и я побежал. В подростковом возрасте ребенок всегда ищет какую-то группу, в которой он находит себя. Компания в школе, на улице, друзья из социальных сетей.

«Иногда личность подростка проявляется только в группе. В одиночестве он никто – пустота. Или тревожное мечущееся несчастное существо», — рассказывает нарколог. Такие дети без группы себя не мыслят.

Если в группу кто-то из «своих» приносит наркотики или алкоголь, пить или употреблять наркотики станут все. Или придется покинуть группу, что менее вероятно.

Что делать?

Всегда обращайте внимание на друзей и знакомых ваших детей. Жесткий контроль не убережет ребенка, но открытость информации о друзьях – показатель ваших хороших отношений с подростком.

И пусть он чувствует себя полноправным участником еще одной недоступной для многих группы – вашей семьи.

Комплексное потребление. По словам Евгения Брюна, приобщение к наркотической субкультуре – самый значительный фактор риска.

«Все факторы риска могут не сработать как факторы зависимого поведения, если кто-то не научит подростка потреблять алкоголь, пиво, сигареты» — говорит нарколог. Существуют алкогольные, наркотические, а в последние 10–15 лет – даже особая пивная субкультура.

Ведь подросток осознанно не выбирает алкоголь и наркотики. Он выбирает стиль жизни, стиль одежды, стиль музыки: примыкает к определенной молодежной субкультуре. « Вот, к примеру растаманы, они — пацифисты: мы за мир, мы за любовь, мы против войны. Но при этом курим коноплю», — приводит пример Брюн.

Что делать?

Воспитывайте у ребенка умение отказываться – сегодня он откажется от сладостей, подсунутых родственниками, а завтра сможет отказаться от психоактивных веществ.

Учите собственным примером: покажите, как можно проводить праздники и выходные без алкоголя, чтобы он не стал желанным атрибутом взрослой жизни, который обязательно необходимо попробовать.

И всегда будьте готовы прийти ребенку на помощь.

Памятка родителям. Чтобы уменьшить факторы риска зависимого поведения для вашего ребенка, необходимо понимать, в какой среде он растет. Следуйте рекомендациям детских психологов о том, что и в каком возрасте должны смотреть и читать ваши дети, будьте чуткими и внимательными к их делам и проблемам в подростковом возрасте, и не забывайте про самый эффективный пример — собственный.

«  Март 2024  »