О проведении муниципального месячника «Безопасная Кубань»

С  18.09.2018 г. по  18.10.2018г.  в  МКОУ СОШ №18 был запланирован и проведен    месячник  «Безопасная  Кубань».  Месячник  безопасности

проводился  на  основании  приказа  Управления образования Усть-Лабинского района  «Безопасная Кубань» от 24.08.2018 г. № 513-П.

С  целью  повышения  эффективности  работы  по  обеспечению безопасности обучающихся были проведены следующие мероприятия:

18.09.18г. на всех классных часах был проведен инструктаж по технике безопасности,    оформлен  стенд  «Внимание  дети».  Была проведена  работа по  обучению  детей  правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения  на  дороге.  Классные  руководители    создали  информационные  уголки безопасности,  в  которых  отражены  правила  дорожного движения, план эвакуации из классной комнаты, телефоны МЧС, изготовлены карты  дорожного  движения  для  учащихся.  Распространены  среди родителей и учащихся памятки дорожного движения.    для  учащихся  начальных  классов  провели  линейку «Правила дорожные – правила надежные».    Классный руководитель 4 класса для учащихся 3-4 классов организовала  практическое  занятие «Светофор  –  наш  лучший  друг».  На занятии  закреплены  правила  перехода дороги на перекрестке,  отработаны  навыки хождения  по  тротуару.  С  учащимися  всех классов  педагоги  провели  инструктажи  по  правилам  дорожного  движения.

Лучшего  знатока  правил дорожного движения определяли  на  викторинах по ПДД среди учащихся 5-7 классов, среди 8-9.

Видеоурок «Нет террору» для  учащихся  8-9  классов  провела классный  руководитель  9  класса Бабаян Т.Е. Старшеклассники  напомнили воспитанникам школы, как  вести  себя,  если  обнаружен бесхозный  предмет  или  пакет. Раздали  памятки  –  алгоритма поведения  в  случае террористического захвата.  С 25 по 29 сентября на уроках химии в 8-9  классах  учитель акцентировала внимание на теме «Мой дом – моя крепость», проводила опыты по очистке воды, удаления ржавчины, плесени  и  т.д.  Все  эти  знания  обязательно  понадобятся  воспитанником    в самостоятельной жизни.

Вторая  декада  месячника «Безопасная Кубань» включила в  себя  проведение инструктажей  по  технике безопасности  по  правилам

поведения  в  общественных местах, на железных дорогах, в лесопарковых зонах и водоемах, по пожарной безопасности.  Прошли:  эвакуационные  тренинги  по  пожарной безопасности, беседы о безопасном интернете и многое другое.

Безопасность образовательного учреждения – это создание условий для сохранения жизни и здоровья воспитанников.

В рамках краевого месячника «Безопасная Кубань», с целью повышения эффективности  работы  по обеспечению  безопасности обучающихся,

предупреждения правонарушений,  обучения мерам  безопасности  и отработки  умений действовать  при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера .

В  течение  месяца  педагогами  велась  большая  работа  по  здоровьесбережению, соблюдению техники пожарной безопасности, а так же по профилактике детского дорожного травматизма. В ходе подготовительной работы по  правилам  дорожного  движения  с обучающимися    проводились  беседы  и дидактические  игры  :  «Внимание  дорога», «Самый главный» «Три сигнала светофора», «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть?» «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?» Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД.

Провели познавательную  викторину  «Огонь-друг,  огонь-враг»  направленную на  формирование осознанного  отношения  к выполнению  правил пожарной  безопасности, накоплению  знаний, умений  необходимых  для действий  в  экстремальных ситуациях.  Творческий конкурс  рисунков  «Мы против террора», «Пусть всегда будет мир».

Совместные  мероприятия  с  библиотекой  школы  («  Правила  движения достойны уважения», «Спасайкин на защите детей») , а  так же

(  «  Терроризм  угроза  обществу»)  создали  условия  для  более глубокого  и всестороннего понимания  важности соблюдения  правил дорожного движения,  а  так  же   увлекательная беседа с  презентацией  на тему террористической опасности позволила детям более глубоко оценить уровень  террористической угрозы и проникнуть в проблемы современного общества. Проводились беседы по профилактике правонарушений, «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В ежедневных информационных пятиминутках дети узнавали не только мировые  новости, но  и  краевые события  в различных областях,  тем

самым вырабатывая в себе черты гражданского самосознания  и понимания глубины ответственности за свои действия. В течение месячника ребята участвовали в  учебных тренировках по эвакуации, отрабатывали в тренингах свои  действия при обнаружении подозрительных предметов.

Проводились беседы с родителями на тему: « Безопасность жизни детей- главный  фактор  развития  современного  общества»,  после  чего  им  были розданы  памятки  «  Безопасность  жизни  детей».  Совместно  с  детьми  и родителями    были  составлены  схемы  безопасного  движения  в  школу  и  из школы, учитывая дорожные знаки и напоминая правила перехода через улицу.

Проводились  инструктажи  и  беседы  по  безопасному  пользованию  сетью интернет.

В  течение  месячника    организовывались  спортивные  соревнования, конкурсы рисунков, диспут « Кубань на защите детства», просмотры фильмов и мультфильмов  соответствующей  тематики  (« Аркадий Паровозов  спешит на помощь», « История Мари и трёх щенков» и др).

Педагогический  коллектив  стремимся  к  тому,  чтобы  соблюдение  правил безопасной жизни стало осознанной необходимостью для наших обучающихся и их родителей.

Запланированные  мероприятия месячника    проведены,  охват  обучающихся составил 100%. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение  всего учебного года на  классных  часах,  школьных  мероприятиях, собраниях, минутках безопасности.

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »