Классный час 1-4 классов «Безопасность около водоемов» - 19 Января 2017 - школьный сайт
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.11.2018, 23:50
Главная » 2017 » Январь » 19 » Классный час 1-4 классов «Безопасность около водоемов»
Классный час 1-4 классов «Безопасность около водоемов»

В рамках мероприятий, направленных на усиление мер безопасности на водоёмах в осенне - зимний период 18 января в начальной школе проведён классный час «Безопасность около водоемов».

Ребята повторили правила поведения на воде, правила безопасного поведения на льду, говорили о способах самоспасения, способах помощи людям, терпящим бедствие на льду.

Падение в полынью:

Может случиться так, что в этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно. Ваши действия:

1. Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее.

2. Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

3. Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

4. Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

5. Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

6. Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

7. Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

8. Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

9. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

10. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Просмотров: 168 | Добавил: парторг | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »