школьный сайт - Основные сведения
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 00:07

О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

АДРЕС УЧРЕЖДЕНИЯ: 352313 КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН, х. Безлесный, УЛ. КРАСНАЯ,66

О результатах рассмотрения ваших обращений, жалоб, предложений можно узнать по телефону:

8 (861 35) 76- 1-66

УЧРЕДИТЕЛЬ: Муниципальное образование Усть-Лабинский район

Директор школы Удовичко Ольга Петровна

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ: school18@uslab.kubannet.ru

АДРЕС САЙТА УЧРЕЖДЕНИЯ:   http://school18ustlab.ucoz.ru

Ответственная за размещение информации на сайте Козлова Татьяна Владимировна

ТЕЛЕФОН (ФАКС): 8 (861 35) 76- 1-66

ГОД ОСНОВАНИЯ ШКОЛЫ: 1974г.

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ       ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

МЕТОДИЧЕСКАЯ  ТЕМА ШКОЛЫ:

""ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ»

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа была открыта сразу же после установления советской власти, то есть в начале 20-х годов. Школа размещалась в доме у барыни Чуйковой. Дети обучались только зимой, и как наступала весна, все уходили на работу в поля.  В одной классной комнате обучались все дети 1,2,3,4 классов. Первым учителем был Карнаухов Алексей Иванович. Новая школа была построена в 1929 г. предназначалась она для обучения детей 1-4 классов, но хутор рос, число детей увеличивалось и в этом здании была открыта семилетка. Начальные классы работали с 8 до 12 часов, во вторую смену шли дети 5-7 классов. Школа была №22. Первым директором школы был Москаленко Павел Иванович. В 1939-1941 гг. директором школы был Бабенко Андрей Исаевич.

Школа стала средней с 1967-1968 году. Первых выпускников 18 человек школа выпустила 1969 году. Первым директором средней школы №18 был Орешкин Виктор Акимович. За 30 лет директорами были:

Заико Илья Емельянович

Васенко Федор Федорович

Шалимова Тамара Ивановна

Романенко Лидия Васильевна

Мудрый Владимир Иванович

Кужелева Валентина Филипповна

Мудрая Татьяна Викторовна

Конюшенко Георгий Стефанович

Чернего Светлана Маисеевна

Кислер Ольга Николаевна

Вензель Валентина Ивановна

Войтова Светлана Олековна

Полтавец Евгений Владиславович

В настоящее время школой руководит Удовичко Ольга Петровна

Из воспоминаний Козлова Ивана Гавриловича (учитель начальных классов школв №18).

До советской власти родители собирались, снимали угол в хате и нанимали человека, который умел читать и писать. Зимой этот человек учил детей. Учились 2 зимы, 3 зимы, 1 зиму, кто сколько мог.

При советской власти образовались начальные классы. В центре хутора была начальная школа, ее привезли где-то в 1923-24 годах их станицы Ладожской (в разобранном виде), здесь собирали на месте. В начале 30-х годов школа стала 7 летней. Первыми выпускниками были ученики рождения 1918-1919 г. (Семен Иванович и Мария Федоровна Федотовы, Панчилов Николай Степанович). Среди выпускников 7 летки были Косторная Мария Константиновна (Мурзак), Козлов Иван Гаврилович. Здание школы было деревянным, занимались в две смены, учеников было 50 человек в классе, классов было по 2 перед войной и после войны. Ходили с Прогресса, с Ленинталя (там были начальные школы) в центре был колхоз «Путь хлеборобов» до «страховой гребли» (ныне улица Красная). Дома тянулись по одной стороне,  огороды выходили к речке. По улице Пролетарской был колхоз «17-ый партсъезд», там тоже была начальная школа (образовалась в 1934-35 г). В войну образовалось 5-ое отделение совхоза «Тбилисский». От туда ходили ученики.

С 1974 г. стали занятия проходить в новом здании школы. Занятия стали проходить в 1 смену. С 1-го по 8-ой классы были группы продленного дня,  в школе работала столовая, в которой ученики и учителя смогли вкусно питаться (обед из трех блюд стоил всего 15 копеек), был актовый зал, где проводились вечера. Летом работала оздоровительная площадка, где учащиеся младших классов играли, отдыхали, ездили купаться. Возглавляла работу все годы Ульянова Нина Георгиевна. Учащиеся старших классов работали в производственной бригаде: помогали полоть картофель, свеклу, работали в саду. Было два звена животноводов которые ухаживали за телятами. За это ОПХ им. Тимирязева выделяло туристические путевки. Где только небыли наши ученики: в Волгограде, Москве, Нальчике, в Киеве, Минске, в Виннице, в Ростове, бывали по Пушкинским местам. В школе были пионерские и комсомольские организации. Пионерская дружина школы носила  имя первого космонавта героя Советского Союза – Юрия Алексеевича Гагарина. Половина выпускников средней школы работает в своей хуторе. Многие выпускнику помнят Шмелева Валерия Борисовича, Медведева Михаила Андреевича, Силуянову Аллу Леонидовну, Рыбкина Михаила Михайловича. После перестройки 1991 г. ни стало в школе ни октябрят, ни пионеров, ни комсомольцев. За 40 лет школу №18 закончили более 400 человек. Из большинства учеников вышли хорошие люди. Многие закончили Вузы, техникумы, училища. Среди них учителя и агрономы, бухгалтеры и медсестры, фельдшера и врачи, воспитатели, экономисты, продавцы, строители, работники милиции, механизаторы, электрики и люди самых различных профессий.

Нет с нами уже  многих учителей:

Мухиной Наталии Владимировны.

Нестеренко Раисы Ивановны

Смакаевой Галины Степановны

Кухтинова Николая Николаевича

Минаковой Евдокии Карниловны

Козлова Ивана Гавриловича

Заблоцкой Светланы Варламовны

Калиничева Виктора Васильевича

Ульяновой Нины Георгиевны

Егоровой Надежды Григорьевны

Панфиловой Татьяны Васильевны

Но светлая память о них осталась в сердцах учеников.

«  Ноябрь 2018  »