В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где осенью 2019 г.проект стартовал проект "Культурный норматив школьника"

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию. Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями. «Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Проект позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры. «Культурный норматив школьника» – это межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения РФ. Он также реализуется в Республике Татарстан, Коми, Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской области.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта (pdf, 877 kb)

Письмо МОН КК О направлении информации (pdf, 7 mb)

Приказ №200-П от 15.11.2019 О реализации проекта "Культурный норматив школьника"

План мероприятий всероссийского культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника"в МКОУ СОШ № 18 на период январь - апрель 2020 года (docx, 23 kb)