10:28
Месячник оборонно - массовой работы

 

Защита Отечества – долг

каждого гражданина, почетная

обязанность каждого мужчины

 

 

Месячник оборонно - массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, ориентирован на учащихся 1-9 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.

22 января в МКОУ СОШ № 18 прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань!» Ребята подготовили праздничное выступление: читали стихи, пели. В линейке использовались статистические данные и песни о Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах. Минутой молчания почтили память воинов, погибших на всех фронтах и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня. Директор школы Е.В.Полтавец призвал всех ребят принять активное участие в мероприятиях месячника.

В 1-9 классах прошел конкурс чтецов, ребята читали стихотворения, посвященные героическому прошлому нашей страны. Проведена торжественная линейка, приуроченная к дате освобождения Усть-Лабинского района и хутора Безлесного от немецко-фашистских захватчиков.

  • трудовой десант по уборке мемориала хутора Безлесного.

В 6 -9 классах прошел цикл интегрированных единых военно-патриотических уроков по истории Великой Отечественной войны посвященных прорыва блокады Ленинграда и годовщине победы в Сталинградской битве.

В библиотеке МКОУ СОШ №18 оформлена выставка, посвященная памятной дате.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Юноши 8 - 9 классов и учителя нашей школы приняли активное участие в спортивной игре по волейболу, также был проведен конкурс «А ну-ка, парни!» между 5-9 классами. Целями данных мероприятий являются: воспитание подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, пропаганды воинской службы и подготовка к службе в рядах российской армии, частях ВДВ пропаганда здорового образа жизни, приобщение к занятиям физической культуры и спортом.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы с учениками 1- 4 классов проведены спортивные соревнования «А ну-ка мальчики!». На старт вышли 4 команды. На спортивном празднике были проведены эстафетные игры, забавные состязания. Все команды показали отличную выносливость и стремление к победе.

Совет старшеклассников организовал и провел конкурс «Мистер школы 2018 г.» Ребята 5-9 классов приняли активное участие.

В течение всего месячника работала выставка детских рисунков и плакатов «Они сражались за Родину», в которой могли принять участие все желающие от 7 до 15 лет.

К празднику 23 февраля была организованна акция «Посылка солдату» поздравительная почта ко Дню защитника Отечества. Сколько самых разных поздравлений услышали в этот день юные защитники Отечества от представительниц прекрасного пола.

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Самые активные воспитанники были награждены грамотами.

Все, что задумали учащиеся, состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детских коллективов, помог выявить лидерские качества воспитанников. Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 292 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сведения об образовательной организации
ВНИМАНИЕ!!!
Меню сайта
Статистика
Категории раздела
Поиск
Вход на сайт
Сетевой город
Госуслуги
Министерство образования и науки РФ
Независимая оценка качества образования
100 баллов для победы
Региональные проекты КК
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наш опрос
Пятидневка или шестидневка в школе?
Всего ответов: 22
Мини-чат
Телефон доверия