Чучело масленицы своими руками - 11 Марта 2016 - школьный сайт

Яркий лучик солнца -

Каждому в оконце!

(Н. Губская)

Масленица - в славянской мифологии персонаж, воплощающий плодородие земли и, вместе с тем, зиму. Масленицей называли чучело из соломы, обряженное в женское платье, иногда с блинами. В народных песнях и сказках о ней говорят не только как о предвесеннем празднике, но и как о живом существе.

Наша школа не осталась в стороне от традиционного русского обычая. Какая же масленица без чучела. Под руководством учителя начальных классов Василенко Натальи Александровны  ребята изготовили  чучело из соломы. Во что у нас получилось.

Такие русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» ежегодно проводится в нашей школе  и стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году 10 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима  не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться  силами.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, играли в игру «Гори, гори ясно» и угощались блинами. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Фотографии мероприятия можно просмотреть разделе "Фотоальбом"

Просмотров: 65 | Добавил: парторг | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »